У художников во все времена была потребность отражать в творчестве своё отношение к ситуации в своей стране и мире. Их желание нашло место в жанре политической карикатуры.
Это направление развивалось в XVIII веке, а к середине XIX столетия карикатуры уже можно было увидеть во многих крупных газетах.
Такие работы со всего мира появлялись на страницах издания “За рубежом” – например, в 39-м номере издания за 1964 год под заголовком “В обойме – сатира” были опубликованы рисунки кубинского художника Ардиона Мерике Альберто. Карикатуры гаванца перепечатали из газеты "El Diario de la Tarde" (“Диарио де ла тарде”).
Слово и рисунок
В этих ироничных рисунках слово представляется самым главным оружием. Авторы работ используют печать как сильнейшее преимущество в борьбе за свои идеалы. В своих карикатурах Ардиона подчёркивает “колкий” или “взрывной” характер прессы, буквально сравнивая её со шпагой или бомбой.
На примере работ кубинца видна специфика жанра карикатуры – стиль художников совмещается с иронией, украшается метафорами и гиперболами. При этом работы неизменно привязываются к текущей ситуации в мире и ярко иллюстрируют отношение автора к ней.
Героями карикатур могут стать как реальные личности, чьи черты хоть и искажены автором, но легко узнаются, так и собирательные образы, олицетворяющие страну или некую группу людей.
В современной журналистской традиции продолжается использование карикатур как лаконичного способа прокомментировать ситуацию в мире. В кубинской газете “Juventud Rebelde” (“Мятежная молодёжь”) регулярно публикуются такого рода работы. Иллюстрации оформляются в отдельную рубрику и сопровождаются новости на странице издания. По ним можно отследить, какие темы были актуальны на момент выхода. В "Мятежной молодёжи" печатаются карикатуры не только на политические, но и на другие глобальные темы международного характера. Например, в минималистичных работах карикатуриста издания под псевдонимом "Фалько" отражены как взаимоотношения Кубы с другими странами, так и мировые события. Отдельной строкой в творчестве Фалько идут работы, посвященные пандемии коронавируса или современному информационному пространству. Одна из самых удачных работ карикатуриста называется “Fake News” – на ней изображена Куба, которая окружена птицами с логотипа социальной сети Twitter (заблокирован в РФ). В своих клювах птицы несут как раз те самые Fake News (ложные новости).
Карикатуры до сих пор используются по всему миру. Благодаря интернету возможностей познакомиться с творчеством зарубежных художников стало больше. В 2015 году нигерийский искусствовед Теджумола Оланиян создал цифровую энциклопедию, в которой объединил работы карикатуристов со всей Африки.
Рисунки африканских художников показывают, как на творчестве карикатуристов сказываются географические и социальные факторы. В них поднимается тема расизма, неравенства и проблем с запасами воды.
Такие карикатуры, например, есть в творчестве художника из Ганы - Фрэнка Одойи.
Одна из работ Одойи саркастично цитирует речь Мартина Лютера Кинга о равенстве белокожих и темнокожих. “У меня есть мечта, - говорит человек с трибуны, - Что мальчики и мужчины (не женщины) будут каждый день ходить за водой по десять километров до 2015 года”. Впрочем, судя по лицам людей, сидящих в зале, их не беспокоит то, что жизненно важный ресурс так сложно добыть - куда ярче они отреагировали на то, что от этой изматывающей работы освободили женщин. В работе Одойи показано, что вместо решения самой проблемы, куда проще переключить внимание людей на частности.
К теме экологии в контексте политики обращался и художник из Танзании - Годфри Мвампембва по прозвищу Гадо. В его работах “Изменение климата” и “Саммит по изменению климата” недвусмысленно показано отношение автора к многочисленным разговорам о проблеме: по его мнению они не приведут к положительному результату. “Похоже, дебаты действительно разгорелись”, - говорит одна из героинь карикатуры Гадо, смотря как из труб здания, похожего на фабрику, в котором проводится саммит, валит густой смог.
Общий стиль
В работах кубинских и африканских художников можно найти схожие моменты. Политической карикатуре свойственна ясность мысли автора, привязка к реальности, гиперболизация, саркастичность и анекдотичность ситуаций.
И, хотя карикатуры нередко становились причиной скандалов, этот жанр не только продолжает существовать, но и развивается – благодаря интернету работы художников со всего мира в разном виде появляются в поле зрения, а иногда становятся мемами, привлекая молодую аудиторию.
По ЮАР прокатилась волна насилия против мигрантов. Иностранцы прячутся от разъяренной толпы и массово покидают страну.
Sony открыла летний сезон игровых презентаций масштабным выпуском State of Play, показав более двадцати новых трейлеров и анонсов.
По ЮАР прокатилась волна насилия против мигрантов. Иностранцы прячутся от разъяренной толпы и массово покидают страну.
Sony открыла летний сезон игровых презентаций масштабным выпуском State of Play, показав более двадцати новых трейлеров и анонсов.
На экраны вышли авторские фильмы «День рождения» и «Беспечный возраст» — две яркие драмы, скрывающие глубокие конфликты за фасадом красивой жизни.
Крупные технологические корпорации массово переманивают ученых в области ИИ из университетов, предлагая многомиллионные зарплаты и доступ к вычислительным ресурсам. Почему искусственный интеллект все больше становится закрытой корпоративной сферой — и чем это грозит науке и инновациям.