Прощай, американская мечта

ЛЮДИ УЕЗЖАЮТ ИЗ ЗАПАДНЫХ СТРАН В РЕКОРДНЫХ КОЛИЧЕСТВАХ

Запад, который десятилетиями притягивал людей со всего мира, сам начал терять своих граждан. Миллионы уезжают в поисках лучшей жизни, более низких налогов и работающей политики. «Американская мечта» больше не привязана к Америке и, похоже, вообще перестает относиться к географии. «За рубежом» публикует аналитическую заметку журнала The Economist, в которой объясняется, почему растет «экономика экспатов» и к чему это может привести.

Джасинда Ардерн ушла с поста премьер-министра Новой Зеландии и заняла должность в Гарварде. Сегодня она живет в Сиднее. Решение Ардерн уехать за границу задело за живое новозеландцев, которые и без того обеспокоены высоким уровнем эмиграции. Реакция на переезд Ардерн — это не просто эмоция, а тревожный сигнал, который свидетельствует о более широкой тенденции в западных странах. Люди уезжают в рекордных количествах, и рост «экономики экспатов» будет иметь серьезные последствия.



Сегодня правительства разных стран плохо отслеживают эмигрантов. В Британии долгое время не было контроля выезда граждан. Америка, не имея полноценной системы учета выезда, опирается на налоговые данные, опросы и другие косвенные методы расчета. Однако качество этих данных улучшилось настолько, что журнал The Economist смог подготовить первую широкую оценку эмиграции с Запада.

Журналисты изучили данные из 31 страны, включая Австралию, Британию, Канаду и Германию. Исследователи отследили прибытие и отъезд тех, кто живет там на постоянной или почти постоянной основе, исключив из подсчета туристов. Итог шокировал - в 2024 году вышеперечисленные страны покинули около 4 млн человек, что примерно на 20 % больше, чем до пандемии.


Эмиграция начиная с середины 2010-х годов сократилась только в Греции, поскольку греческая экономика наконец-то восстановилась и превратилась из аутсайдера ЕС в одного из лидеров. Однако в большинстве других стран наблюдался рост эмиграции. В третьем квартале 2025 года Канада зафиксировала заметный рост оттока населения — число уезжающих оказалось на 34 % выше, чем шесть лет назад. Похожая динамика наблюдается и в других развитых странах: в Новой Зеландии эмиграция превысила уровень 2019 года на 29 %, а в Швеции — более чем на 60 %. В Италии же статистическое ведомство и вовсе говорит о «буме эмиграции».

Самый высокий уровень за всю историю наблюдается и в Исландии. А Америку, если верить данным Аналитического центра института Брукингса, в 2025 году покинули до 3 млн человек. Для сравнения: в 2021-м уехали 2 млн. Данные частного сектора показывают, что впервые за многие годы больше американских технологических специалистов переезжают в Европу, а не наоборот, как было раньше.

Всплеск эмиграции отчасти является следствием иммиграционного бума 2022 и 2023 годов, когда западные страны приняли множество новых приезжих. Многие из них и не планировали оставаться навсегда. Студенты заканчивают учебу, временные работники возвращаются домой. По оценке Брукингского института, политика массовых депортаций, проводимая Дональдом Трампом, может в 2026 году привести к отъезду еще до миллиона человек — в дополнение к уже покинувшим страну двум миллионам. Все они в статистике учитываются как эмигранты.

Но на статистику влияют не только иностранцы, они являются лишь частью общей тревожной картины. Так, в той же Ирландии число выезжающих граждан выросло на 29 % по сравнению с 2019 годом. В Новой Зеландии — на 74 %. Анализ данных ОЭСР показал резкий рост числа американцев-экспатов — с 2019 по 2024 год оно увеличилось на 11 %. Данных о том, кто именно становится экспатом, тем не менее немного, но, согласно официальной статистике Новой Зеландии, в два раза чаще эмигрируют люди с бакалаврской степенью и в возрасте около 20 лет.

Некоторые западные экспаты живут на широкую ногу в таких местах, как Дубай. Война в Персидском заливе может это изменить, но даже до начала боевых действий большинство переезжало в другие западные страны. Анализ The Economist показал, что с 2019 года число людей, родившихся на Западе и живущих в другой западной стране, выросло примерно на 2 млн. Более 40 % из них приняла Америка; многие амбициозные европейцы отправились туда строить карьеру в сфере ИИ. Нидерланды приняли непропорционально большую долю относительно своего населения. Данных по Британии слишком мало, чтобы провести полноценный анализ, но как пример — в том же Хэмпстеде сейчас полно голливудских звезд. Райан Гослинг покупает хлеб! Рами Малек появился на велосипеде Lime!

Три фактора объясняют этот рост экономики экспатов. Во-первых, пандемия нормализовала географический арбитраж. Как только компании поняли, что сотрудник может хорошо работать за своим кухонным столом в трех часах езды от места работы, почему бы не нанять того, кто еще дальше? Американские компании в управленческом и техническом консалтинге нанимают за рубежом на 36 % больше людей, чем в 2019 году.


Второй фактор — налоги. В последние годы многие западные страны проводили политику в духе Робин Гуда, нацеленную на доходы богатых. В Британии самый обеспеченный 1 % населения страны платит ставку подоходного налога около 40 %, по сравнению с менее чем 35 % в 2000-х годах. В Америке совокупная налоговая ставка для обеспеченного 1 % населения, включая федеральные, региональные и местные налоги, а также корпоративный налог, тоже близка к историческим максимумам. Особенно тем, кто не рассчитывает на высокий доход в долгосрочной перспективе, имеет смысл временно переехать в страну с более низкими налогами.

В-третьих, определенную роль играет политика. Многие американцы, прогуливающиеся по Хэмпстеду, давно не любят Трампа. Многие британцы, переехавшие в Дубай, ненавидят социалистическую Британию Кира Стармера.

Консервативно настроенные канадцы, живущие уже одиннадцатый год при центристско-левом либеральном правительстве, ищут новые варианты. Это говорит о том, что среди жителей Запада всех политических взглядов крепнет убеждение: политика в их странах не работает на их благо. Снижение доверия к демократическим правительствам показывают и опросы. В работе, опубликованной в прошлом году Ассафом Разиным из Тель-Авивского университета, приводятся убедительные доказательства того, что «упадок демократии способствует росту эмиграции».

Когда государство инвестирует в образование молодых людей, а затем теряет их, оно лишается будущих налоговых поступлений. Фискальный удар особенно болезнен для небольших экономик со стареющим населением. В некоторых частях Восточной Европы длительная эмиграция уже создала нагрузку на государственные бюджеты. Эмиграция сказывается и на политике. Как отмечают Даниэль Ауэр из колледжа Карло Альберто в Турине и Макс Шауб из Гамбургского университета в исследовании, посвященном странам Центральной и Восточной Европы, уезжающие, как правило, придерживаются более либеральных взглядов, чем те, кто остается. В результате их отток, по мнению авторов, сопровождается ухудшением состояния демократии в этих странах.

Однако на каждую страну, теряющую умного и открытого человека, приходится другая страна, которая его приобретает. За последнее десятилетие число американцев, живущих в Германии, выросло более чем на 60 %.


Немцы заменили многих уехавших новозеландцев — их число на 50 % выше, чем в середине 2000-х годов. Если эти люди могут зарабатывать больше или получать больше удовольствия от жизни, в целом мир может выиграть. Кроме того, страна, теряющая экспата, не обязательно теряет его навсегда.

В Новой Зеландии около 40 % уехавших возвращаются на родину. Те, кто возвращается, привозят с собой накопления, идеи, связи и навыки. Даже те, кто остается за границей, становятся частью глобальной, взаимосвязанной диаспоры. Возможно, об этом думает и госпожа Ардерн.
Перевод Ивана Коновалова
Иллюстрация: «За рубежом», Leonardo.ai
03.04.2026
Важное

NASA отправит на Луну более 20 роботизированных миссий, чтобы испытать технологии будущей базы до прибытия людей.

15.08.2026 13:00:00

KING Art Games отложила выход Dawn of War IV до декабря 2026 года. Вместе с новой датой релиза студия представила обновлённый план поддержки стратегии.

15.08.2026 09:00:00
Другие Статьи

NASA отправит на Луну более 20 роботизированных миссий, чтобы испытать технологии будущей базы до прибытия людей.

Исследователи обнаружили точное местоположение лондонского дома Шекспира, который считался утерянным более 400 лет, благодаря случайно найденной архивной карте.

Противостояние США и Китая вступает в новый этап. Сможет ли Вашингтон сдержать Пекин, возможен ли военный конфликт и какую сторону выберут страны Глобального Юга.

Глобальная рождаемость стремительно падает, население стареет, а демографический кризис становится одной из главных угроз XXI века. Почему богатые страны теряют население, способны ли технологии и меры поддержки изменить ситуацию и каким будет мир после пика численности человечества.