Пастух на колесиках

В АВСТРАЛИИ РАЗРАБОТАЛИ РОБОТА, КОТОРЫЙ СЛЕДИТ ЗА ВЫПАСОМ СКОТА И КОНТРОЛИРУЕТ СОСТОЯНИЕ ПОЧВЫ

Выкрашенный в ярко-красный цвет четырехколесный робот SwagBot совсем не похож на обычную корову. Исследователи из Сиднейского университета утверждают, что этот автономный робот вполне может стать первой в мире «умной коровой», способной сделать разведение крупного рогатого скота более эффективным и экологически безопасным, пишет Reuters.

Впервые SwagBot появился в 2016 году, он позиционировался как простой робот для выпаса скота, предназначенный для работы на пересеченной местности. Но за эти годы его значительно усовершенствовали, добавив датчики и внедрив искусственный интеллект (ИИ) и системы машинного обучения.



Работающий от аккумуляторов SwagBot способен анализировать состояние, тип и плотность пастбища, а также контролировать состояние здоровья рогатого скота. Анализируя эти данные, SwagBot самостоятельно перегоняет скот на наиболее подходящие места для выпаса еще до того, как пастбище истощится, а земля деградирует. Кроме того, робот передает собранную информацию фермерам.

«Когда животные адаптируются к роботу, они будут следовать за ним куда угодно», – отметил профессор робототехники и интеллектуальных систем Сиднейского университета и руководитель команды разработчиков SwagBot Салах Суккарие. «Цель заключается в том, чтобы аккуратно перевести животных на участок пастбища, богатый белком и полезными углеводами, причём сделать это мягко, без использования загонов», – пояснил он.

Австралия занимает одно из ведущих мест среди мировых экспортёров говядины, при этом около 30 миллионов голов крупного рогатого скота распределены по огромной территории страны, так как из-за засухи пастбищам часто не хватает растительности.

Фермерам приходится регулярно оценивать, какое количество животных способна прокормить их земля. Однако из-за огромных размеров участков у них нет возможности точно контролировать места выпаса скота. Чрезмерный выпас может привести к ухудшению состояния почвы, что, в свою очередь, негативно сказывается на растениях и других животных.

«Благодаря использованию этого робота (SwagBot) мы можем гораздо лучше и оперативнее отслеживать состояние наших загонов в режиме реального времени», – поделилась фермер Эрин О’Нил. «Это помогает нам определить, какие участки пастбища наиболее богаты питательными веществами. Это особенно важно, когда речь идет о беременных коровах. Им требуется корм лучшего качества для поддержания здоровья в этот период», – добавила она.

SwagBot, который все еще находится на этапе разработки, – это один из примеров нового тренда – внедрения робототехники в сельское хозяйство. Роботизация отрасли не только увеличивает производительность, но и уменьшает зависимость хозяйств от рабочей силы, особенно в таких странах, как Австралия, в удалённых районах которой нанять работников достаточно сложно.
Перевод Антона Дубровского
Иллюстрация: использованы изображения Painter of the burial chamber of Sennedjem, Freepik 
15.12.2024
Важное

Исследователи приблизились к пониманию того, зачем древние жители Анд создали многокилометровую линию из тысяч аккуратно вырытых лунок.

15.11.2025 09:00:00

Южная Африка объявила о планах подать заявку на проведение Олимпийских игр.

14.11.2025 13:00:00
Другие Статьи

Пока США откатываются от климатического лидерства, Китай вкладывает сотни миллиардов в возобновляемую энергетику, строит солнечные и ветряные станции по всему миру и претендует на роль нового мирового центра силы.

Евросоюз переводит автопром с модели «произвёл — выбросил» на замкнутый цикл. Теперь ответственность производителя за проданный автомобиль продолжается до момента переработки машины.

На Каннском фестивале состоялась премьера фильма Ричарда Линклейтера «Новая волна» — легкой и ностальгической истории о том, как группа молодых французских кинокритиков в конце 1950-х изменила язык мирового кино.

Почему Австралии не удаётся с помощью миграционной программы обеспечить приток квалифицированных специалистов?