Новая Зеландия теряет мозги

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ ПЕРЕЖИВАЕТ РЕКОРДНЫЙ ОТТОК НАСЕЛЕНИЯ: ЖИТЕЛИ МАССОВО УЕЗЖАЮТ В АВСТРАЛИЮ, А ПРАВИТЕЛЬСТВО ИЩЕТ, КЕМ ИХ ЗАМЕНИТЬ

Новая Зеландия стоит на пороге серьезного миграционного кризиса. Правда, не такого, к которому все привыкли. Для Европы, Америки и даже России миграция – это прежде всего излишний приток рабочей силы из-за рубежа. У «страны киви» другая проблема: там никто не хочет жить. Экономисты и местные власти бьют тревогу: Новая Зеландия стремительно теряет людей. А символом массового исхода стали некогда первые лица государства.


ДЕЗЕРТИРСТВО ВЫСШЕГО ЗВЕНА

Джасинда Ардерн – главный герой новозеландской прессы последних недель. Бывший премьер-министр страны покинула свой пост совсем недавно – в 2023 году. Несмотря на уход из политики, она продолжила оставаться достаточно заметной фигурой в общественной жизни страны.



В 2025-м в Новой Зеландии произошел всплеск интереса к ее личности. Сначала она выпустила мемуары, потом на экраны вышел документальный фильм «Премьер-министр», посвященный времени правления Ардерн. Зрителям он понравился настолько, что ее рейтинги начали стремительно расти. Уже в декабрьских опросах бывший премьер уверенно занимала первое место среди политиков по уровню доверия, опережая как действующего премьера Кристофера Лаксона, так и своего преемника на посту лидера Лейбористской партии Новой Зеландии Криса Хипкинса.

В ноябре этого года в Новой Зеландии должны состояться парламентские выборы. Казалось, для Ардерн наступила идеальная возможность с триумфом вернуться в большую политику. Однако бывший премьер попала на первые полосы газет по совершенно другой причине: она эмигрировала в Австралию вместе со всей семьей.


О своем переезде Ардерн не объявляла – журналисты узнали о нем, когда чета начала искать жилье в Сиднее. После своей отставки бывший политик не засиживалась долго на одном месте. Большую часть времени она провела в США, где писала мемуары и была участником стипендиальных программ. Но все же время от времени возвращалась домой. В Австралию же Ардерн уехала насовсем. Официально потому, что там бывшему премьеру предложили заманчивую работу, которую любимица публики не смогла найти в родной Новой Зеландии.


КОНТРОЛИРУЕМАЯ РЕЦЕССИЯ С НЕКОНТРОЛИРУЕМЫМ ИСХОДОМ

Ардерн – самый высокопоставленный, но не единственный «дезертир» среди новозеландских политиков. До нее о планах релоцироваться в Австралию объявила Тори Вонау – бывший мэр Веллингтона. Вонау проиграла выборы и покинула свой пост в октябре 2025 года. Вскоре после отставки она заявила, что на родине у нее практически нет вариантов для трудоустройства. А «через канаву» (так в Новой Зеландии называют Тасманово море, которое отделяет страну от Австралии) – более динамичная экономика. И Мельбурн, куда собирается переехать Вонау, гораздо привлекательнее Веллингтона, который превращается в «призрачный город».

Вместе с политиками за границу массово уезжают и рядовые новозеландцы. Миграционная статистика в последнее время совсем не радует власти страны: с ноября 2024-го по ноябрь 2025-го Новую Зеландию покинуло в общей сложности 122 тыс. человек (при общем населении в 5 млн это около 1 %). Большинство из них молодежь до 20 лет, которая временно уезжает получать «зарубежный опыт». Это нормальное для Новой Зеландии культурное явление. Но среди эмигрантов стабильно растет доля самого трудоспособного населения – в возрасте от 30 до 50 лет. Их число за последние четыре года выросло с 18 до 43 тыс. человек. Это уже тревожный сигнал.

Приток мигрантов в Новую Зеландию тоже сокращается. В 2025 году чистая миграция (разница между приехавшими и уехавшими) составила всего 14 тыс. человек. Два года назад этот показатель составлял 135 тыс. человек, а усредненное значение за последние 25 лет – 60 тыс. человек в год.

Основной причиной массовой утечки мозгов стала, конечно же, экономика. Новая Зеландия переживает далеко не самые лучшие времена. В декабре уровень безработицы достиг 5,3 % – это максимум за последнее десятилетие. Рост зарплат сильно отстает от инфляции. А стоимость жизни, включая цены на продукты и аренду жилья, остается одной из самых высоких среди развитых стран.


К столь печальному результату привела пандемия COVID-19, вернее попытки новозеландского правительства, которое тогда по иронии возглавляла Джасинда Ардерн, справиться с ее последствиями. В 2022 году Центробанк страны намеренно задрал процентные ставки, чтобы спровоцировать «контролируемую рецессию». По задумке, это должно было помочь справиться с инфляцией, сократить потребительские расходы и охладить рынок недвижимости. Однако негативные последствия этого решения оказались хуже, чем предполагали экономисты.

В 2024 году ВВП упал примерно в пять раз сильнее, чем прогнозировалось. А в 2025-м экономика страны вошла в стагнацию, из которой не может выбраться до сих. От кризиса пострадали и государственные расходы. Бюджетный дефицит начал расти, что привело к необходимости предпринимать жесткие меры экономии. Все это обострило старые проблемы в виде дорогого жилья, хронического недофинансирования инфраструктуры и социального пессимизма и привело к скачку миграции.


АВСТРАЛИЙСКИЙ ДОНОР

Основным направлением для новозеландских эмигрантов остается Австралия. Туда перебираются свыше 60 % уезжающих. Решающую роль для них играет географическая и языковая близость, а также упрощенная визовая политика Канберры, благодаря которой переезд новозеландцам фактически ничего не стоит.

Для Австралии такая ситуация более чем выгодна. Ведь новозеландцы помогают закрывать потребность в дефицитной рабочей силе. Поэтому австралийские работодатели активно стимулируют миграцию – целенаправленно публикуют вакансии для новозеландских учителей, врачей и строителей, предлагая бонусы за переезд и помощь с жильем. Но главное – даже не льготы, а зарплатный разрыв, который играет не в пользу Новой Зеландии. В сравнении с островным государством средняя зарплата в Австралии больше на 30 %, а в некоторых секторах – на все 45 %. Из-за этого квалифицированные работники предпочитают перебираться на «большую землю».

Отдельная тема – это люди, которые уезжают не только за лучшей жизнью для себя, но и чтобы воссоединиться с теми, кто уехал раньше. Для «транстасманской» миграции нередки случаи, когда за первым переселенцем тянется вся семья и круг друзей.


С подобной проблемой столкнулась, например, бывшая сопартиец Джасинды Ардерн из лебористов Джинни Андерсон. «Мой старший сын переехал в Мельбурн, потому что не может найти здесь работу. Мой брат, дипломированный школьный учитель, теперь работает в Китае, потому что зарплаты там выше. Это реальность для многих новозеландских семей... И это разбивает мне сердце», – сказала она.


ПРОХОДНОЙ ДВОР

Отъезд Ардерн и общие проблемы с миграцией сделали утечку мозгов одной из основных тем на предстоящих парламентских выборах. Поэтому сейчас в Новой Зеландии ведутся ожесточенные дискуссии о том, как решать проблему.

Нынешнее правительство Кристофера Лаксона предлагает оригинальный способ – замещать уехавших новозеландцев мигрантами из-за рубежа. Чтобы добиться этого, официальный Веллингтон уже упростил получение виз для «цифровых кочевников» и смягчил требования к «золотым визам» для богатых инвесторов. В планах также облегчить иностранцам получение новозеландского резидентства (право на работу с последующим получением гражданства).

Отчасти план новозеландских властей направлен на то, чтобы выиграть от политической турбулентности в Британии и США. Расчет на то, что богатые и способные люди будут искать место, где переждать шторм, и выберут тихую гавань в виде Новой Зеландии. Впрочем, такой подход устраивает далеко не всех.

Уинстон Питерс – лидер партии «Новая Зеландия прежде всего», которая входит в правящую коалицию, – считает, что стратегия Лаксона превратит страну в проходной двор. То есть мигранты будут получать новозеландский паспорт, а потом использовать его, чтобы перебраться в ту же Австралию, где экономическая ситуация явно лучше. По словам Питерса, уже сейчас около половины новозеландцев, которые заявляются на австралийское гражданство, были рождены за пределами острова. То есть они сами – вчерашние мигранты. А Новая Зеландия в таком случае просто выступила донором рабочей силы для крупного соседа.

Критики отмечают, что эти меры, конечно, могут привлечь мигрантов из-за границы. Но они не решают главную проблему: почему из Новой Зеландии уезжают свои. Оппозиция призывает подумать над экономическими реформами, чтобы ускорить рост зарплат и снизить стоимость жизни. Министр жилищного строительства Крис Бишоп настаивает: «В Новой Зеландии нарастает беспокойство о положении дел в стране. Но мы добиваемся прогресса в том, чтобы сделать ее местом, где люди хотят жить».


Останется ли этот прогресс лишь статистикой или превратится в реальные улучшения жизни, станет ясно уже в ближайшие годы. Пока же вереница самолетов в Сидней, Мельбурн и Брисбен не редеет и уносит с собой надежды и амбиции целой нации.
Виталий Рюмшин
Иллюстрация: «За рубежом», Leonardo.ai
11.03.2026
Важное

Редакторы «Википедии» ограничили  использование ChatGPT и других ИИ при написании статьей. Причина — ошибки, искажения фактов и нарушение правил источников.

17.04.2026 13:00:00

Warner Bros. на CinemaCon 2026 представила свои кинопланы на 2026–2028 годы — от авторских проектов и новых франшиз до продолжений крупных блокбастеров.

17.04.2026 09:00:00
Другие Статьи

Британия притормозила ход деколонизации.

120 лет со дня рождения автора пьесы «В ожидании Годо» - ирландского и французского писателя Сэмюэла Беккета.

Рост экономик стран Глобального Юга перестраивает мировую логистику. На фоне санкций и конфликтов маршруты усложняются, перевозки дорожают, а ключевые грузопотоки смещаются в Азию, Африку и Латинскую Америку.

История о человеке, который вместе с инопланетянином пытается спасти сразу две цивилизации от гибели.