
Как в развитых, так и в развивающихся странах люди действительно стремятся в города с более высокими зарплатами, подтвердило исследование, и это стремление оправданно: переезд приводит к более высоким заработкам. Существует значительная региональная неоднородность в заработной плате: нижняя граница в ее глобальном распределении приходится на Африку и Южную Азию, а верхняя – на Европу. Разница в зарплатах зачастую прослеживается на границах стран, что подчеркивает возможные значительные выгоды от международной миграции.
Существуют и значимые различия в зарплатах внутри стран. Так, хотя почти во всех городах США высокие средние зарплаты, в городах на побережьях страны они выше, чем на Среднем Западе. В Великобритании больше городов с относительно высокой заработной платой расположено на юге, в Италии самые богатые города сосредоточены на севере, в Индии в южной и западной частях страны больше городов с относительно высокой заработной платой, а в центральной и восточной частях – с более низкой.
При международных переездах между любыми двумя парами городов в среднем 93 % выигрыша в заработке объясняется эффектом места, независимо от отрасли, профессии или стажа.
Это означает, что, к примеру, при переезде из Бангалора в Сан-Франциско повышение заработков практически полностью обусловлено местом переезда, а не тем, что переехали самые талантливые.
При внутренней миграции эффект места составляет 45–51 % для развитых стран и 48–73 % для развивающихся. Например, в США переезд из Омахи в Нью-Йорк сам по себе объясняет лишь половину повышения заработка, а остальная половина связана с тем, что в Нью-Йорке есть рабочие места, соответствующие производительности переехавших.
А например, в Индии переезд из Калькутты в Бангалор – крупнейший научный и индустриальный центр страны – сам по себе объясняет 74 % получаемой прибавки в доходах. Она обусловлена прежде всего более высокой продуктивностью экосистемы Бангалора вне зависимости от имевшейся у работника квалификации.
Это означает, что в развитых странах города в основном перераспределяют уже существующую продуктивность людей по наиболее подходящим для нее рабочим местам. А в развивающихся странах города создают продуктивность, которой вне города просто не существует.
Это также означает, что значительная часть регионального неравенства в зарплатах внутри развивающихся стран связана не с различиями в квалификации работников, а с местом их работы. Как отмечал Лант Притчетт, американский эксперт по экономике развития, бедность – это чаще не свойство человека, а свойство места: «В основном в мире нет бедных людей. Есть люди в бедных местах».
ПОЧЕМУ ОДНИ ГОРОДА ПРОДУКТИВНЕЕ ДРУГИХ
В развитых странах различия в заработках отражают (в широком смысле) выбор людей, переехать ли и куда именно, а в развивающихся – трансформацию продуктивности. Эти различия в силе городов авторы объясняют тремя взаимосвязанными механизмами.
1. Распределение работников между фирмами (аллокация труда).
В городах стран с высоким уровнем дохода, таких как США или Великобритания, более высокая доля работников в городах сосредоточена в наиболее производительных компаниях. Поэтому города с высокими зарплатами обычно являются городами с высокой производительностью.
В развивающихся странах, таких как Индия или Мексика, города с наиболее высокой зарплатой не всегда являются самыми продуктивными. Часто это просто места, где сосредоточены государственные структуры, крупные рынки и рабочие места, но сами компании могут работать неэффективно. В «богатых» городах развивающихся стран, в отличие от развитых, в наиболее производительных фирмах сосредоточена меньшая доля работников, а большинство заняты в малопродуктивных фирмах. В результате внутренняя миграция направлена не туда, где производительность выше, а туда, где номинально платят больше.
2. Распределение фирм по городам (пространственная аллокация).
В развивающихся странах разброс средней продуктивности фирм между городами намного выше, чем в развитых, то есть высокопроизводительные фирмы пространственно сконцентрированы в небольшом числе городов.
Кроме того, города с более диверсифицированной экономикой, с разнообразным и сложным отраслевым составом имеют более высокую продуктивность. Диверсификация способствует перетоку знаний между секторами, устойчивости к шокам, более устойчивым рынкам труда, а сетевые внешние эффекты способствуют повышению доходов. Напротив, города, зависящие лишь от нескольких отраслей, менее продуктивны.
3. Агломерационный эффект.
В целом те города, которые больше по размеру и более диверсифицированы, имеют и более высокую производительность. Прежние работы уже показывали, что высокая плотность населения в городах, концентрирующая работников и предприятия, создает эффект агломерации и экономию за счет масштаба, снижая затраты на инфраструктуру и услуги.
Дисперсия (неоднородность распределения) городского эффекта в развивающихся странах больше, чем в развитых. Хотя это подразумевает, что в развивающихся странах больше малопродуктивных городов и сильнее пространственное неравенство, это также говорит о том, что потенциальный выигрыш от развития городов в таких странах больше. И резерв этого развития может заключаться не столько в том, чтобы «перевезти всех в города», сколько в повышении производительности «отстающих» городов за счет более качественного перераспределения рабочей силы в пользу более продуктивных рабочих мест.
Eurostat подтвердил снижение годовой инфляции в еврозоне до 2,8% в июне. Самый высокий рост цен зафиксирован в Румынии, самый низкий — в Швеции.
После нескольких лет рекордных инвестиций, громких заявлений и завышенных ожиданий рынок ИИ постепенно переходит к фазе зрелости.
После нескольких лет рекордных инвестиций, громких заявлений и завышенных ожиданий рынок ИИ постепенно переходит к фазе зрелости.
Культовая немецкая RPG «Готика» вернулась на Unreal Engine 5.
В ЕС обсуждают будущее Арктики. Оставить запрет на новые нефтегазовые проекты или разрешить добычу ради энергобезопасности? Экологи и учёные голосуют за сохранение ограничений, а Норвегия добивается их смягчения.
Как появились американский и британский Кембриджи, в чем конкурируют “тезки” и почему все больше зависят друг от друга?