Искусство по-коста-рикански

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ГРАВЮР КОСТА-РИКАНСКИХ ХУДОЖНИКОВ «iO, TICOS! ОТПЕЧАТКИ КУЛЬТУРЫ КОСТА-РИКИ» РАССКАЗЫВАЕТ О ТВОРЧЕСТВЕ СОВРЕМЕННЫХ ХУДОЖНИКОВ КОСТА-РИКИ

Издание «За рубежом» продолжает рубрику «Виртуальные выставки "Иностранки"», в которой знакомит читателей с уникальным собранием книг, гравюр и других печатных изданий, хранящихся во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино. Вниманию читателей – онлайн-выставка «iO, Ticos! Отпечатки культуры Коста-Рики».


КОСТА-РИКА И ЕЁ МНОГООБРАЗИЕ В ТВОРЧЕСТВЕ СОВРЕМЕННЫХ КОСТА-РИКАНСКИХ ХУДОЖНИКОВ

Представляем вашему вниманию совместный проект Посольства Республики Коста-Рика в Российской Федерации и Ибероамериканского культурного центра – выставку работ четырех современных граверов, ярких представителей искусства Коста-Рики: Альберто Мурильо Эрреры, Каролины Кордобы Саморы, Эрнана Аревало Солорсано, Илеаны Мойи. Они составляют небольшую группу художников, в 80-е годы положивших начало новой эры в графическом коста-риканском искусстве, которое долгие годы было в забытьи. Этот начальный импульс проник сквозь года и возродил это направление, благодаря чему открылись новые мастерские, где множество юных художников изучают искусство гравирования. В этой коллекции гравюр продемонстрированы различные популярные в стране техники. Среди них: ксилография, гравюра на металле, рельефная печать или колография.

Виртуальная выставка гравюр коста-риканских художников «iO, Ticos! Отпечатки культуры Коста-Рики».webp

Представленные здесь художники обладают высоким престижем в Коста-Рике, они участвовали во многих выставках в своей родной стране и за ее пределами. Следует отметить, что в собрании избранных для данной выставки работ каждого мастера – разные стили и темы, в которых отчетливо отслеживаются последние тенденции в стране.

 

АЛЬБЕРТО МУРИЛЬО ЭРРЕРА

Альберто Мурильо Эррера (1960, Коста-Рика) - коста-риканский художник, гравер. В 1981 году во время обучения в Школе изобразительных искусств при Университете Коста-Рики он впервые познакомился с ксилографией и в результате в 1988 году получил диплом бакалавра с данным уклоном.

Затем Альберто благодаря стипендии Fullbright LASPAU продолжил обучение по специальности «гравер» в Университете Штата Айовы (США). Получил звание магистра искусств (Master of Arts / MA, 1994) и магистра изящных искусств (Master of Fine Arts / MFA, 1995) также с уклоном на гравирование.

Затем Альберто Мурильо посвятил себя преподаванию в университете, получил должность профессора и стал директором Школы Изобразительных Искусств в период с 2006 по 2010 год. Занимался исследованием и созданием гравюр, развивая такие техники в разных областях гравирования, как прямая резьба на металле (гравирование иглой, гравирование по меди и «черная манера» - гравюра глубокой печати), нетоксичное гравирование металла. Эти техники играют важную роль не только для науки и литографии, но и для личного творчества художника. Тем не менее последние коллекции его работ демонстрируют совершенствование в ксилографии и развитие навыков гравировки по дереву в традициях коста-риканской гравюры.

Гравюра «Побег № 4» 1994 года показывает интерес мастера к технике нанесения оттенков многофункциональной матрицы для усовершенствования черно-белой ксилографии. За эту работу Альберто получил Гран-при и Золотую медаль Гойи на X Ибероамериканском Биеннале искусства (1996 г.), известном как Биеннале Домека, который проводится при поддержке Национального Совета по культуре и искусству, а также Национального Института изящных искусств в Мехико.

Альберто Эррера - Побег #4 (1994).webp

Альберто Мурильо Эррера «Побег #4», 1994


Следующее произведение «Райская птица» 1997 года – это наивысшая точка в исследовании хромоксилографии, техники противоположной предыдущей. Как приблизить цвет к черно-белому? Результат показал этот эстамп, где вручную напечатаны четыре разноцветные пластины и шесть черно-белых. Кроме того, следует отметить, что две предыдущие работы Альберто представляют собой метафору пейзажей и коста-риканского своеобразия.

Альберто Эррера - Райская птица (1997).webp

Альберто Мурильо Эррера «Райская птица», 1997


Третья гравюра в этой коллекции «Облачный лес 2006» является результатом использования теплых и холодных оттенков черного, которые были применены в предыдущих работах, выполненных в технике ксилографии.

Альберто Эррера - Облачный лес 2006 (2006).webp

Альберто Мурильо Эррера «Облачный лес 2006», 2006


Это способствовало созданию атмосферной интерпретации, основой которой послужила многофункциональная матрица с хроматическим черным цветом. В данном случае были использованы три матрицы с двумя оттисками на каждой в холодных серых, нейтральных и теплых оттенках, призванные вызвать у зрителя ощущение глубины и атмосферной проекции. Эта работа претендует на создание некой параллели между хрупкостью естественной среды обитания и коста-риканским обществом.

«Источник» 2010 года – это пример создания более глубокой атмосферной проекции посредством использования техники ксилографии на основе многофункциональной матрицы и хроматических черных оттенков. Кстати говоря, на этой гравюре изображено одно из самых узнаваемых мест главного кампуса Университета Коста-Рики - источник знаний.

Альберто Эррера - Источник (2010).webp

Альберто Мурильо Эррера «Источник», 2010


И напоследок гравюра «Белая ветвь» 2018 года, она родилась в результате более глубокого исследования техники ксилографии. Для ее создания, в отличие от предыдущих работ, было использовано шесть матриц, отпечатавших прежде всего теплые, а затем и холодные оттенки серого. Это усилило эффект атмосферной глубины.

Альберто Эррера - Белая ветвь (2018).webp

Альберто Мурильо Эррера «Белая ветвь», 2018


В последнее время Альберто Мурильо, помимо ксилографии на основе акварели, сконцентрировался на исследовании такого пластического искусства, как литография на основе пчелиного меда, лимонного сока и ручной печати.

 

КАРОЛИНА КОРДОБА САМОРА

Каролина Кордоба Самора (1969, Картаго, Коста-Рика) говорила о себе так: «Я выросла в творческой среде, училась в школе, где мне позволяли самовыражаться посредством музыки, танца, театра и изобразительных искусств. На протяжении более 30 лет я была профессиональной танцовщицей, исполнительницей современного танца, а в 2003 году выиграла важную национальную премию как лучший исполнитель года.

Параллельно карьере танцовщицы я изучала художественное искусство с уклоном на гравирование в Университете Коста-Рики. Мои работы были включены в состав более 50 совместных национальных и международных выставок. Также я реализовала три личные выставки.

Обычно я выражаюсь посредством техники ксилографии, так как она мне ближе всего, хотя мне нравится также экспериментировать с разными материалами для создания гравировальных пластин моих гравюр или напечатанных изображений. Эти созвездия в белом цвете родились из картонных конструкций, оттиска без краски и небольших вкраплений графита.

Основой для создания моих произведений служит автобиографическое видение, это отражение моей эволюции. Именно нужда в тишине и пустоте стали необычной мотивацией для воплощения моих творений, которые составляют представленную коллекцию. В медитативной тишине возникают образы космической связи и смысл единения, адвайта (санскрит, «не два») – то, что физики называют квантовой запутанностью. Мои созвездия – это конструкции, созданные из измерений пространства и времени (хотя в «одном», в единении, не существуют пространство и время). Они словно портрет, созданный воображением из генетической информации, которую мы черпаем из космоса».

 

ЭРНАН АРЕВАЛО СОЛОРСАНО

Эрнан Аревало Солорсано (1963, Коста-Рика) – коста-риканский художник, гравер, посвятивший почти 30 лет технике хромоксилографии. Изучал живопись и гравирование на Факультете изобразительных искусств Университета Коста-Рики.

Его гравюры созданы в традициях реализма и экспрессионизма, наследия Амигетти или Мануэля де ла Крус Гонсалеса. Его гравюры полны символики и насыщенных цветов. Темы его работ: анималистика, колониальная тематика, граффити, маски, религиозная тематика и даже боксеры, которые преобладают в его произведениях.

Иногда Эрнан смешивает несколько из вышеупомянутых концептов в одном произведении. Помимо главных галерей и национальных музеев, его работы выставлялись в Бразилии, Германии, Австрии, США, Эквадоре и Польше.

Изображение, выполненное в технике хромоксилографии, отсылает нас к образу Христа как рыбака, который, ловко управляясь с сетью и крючками, ловит непокорную рыбу. Это напоминает нам фрагмент Библии, повествующий о приумножении рыбы для насыщения множества людей.

Эрнан Аревало Солорсано - Рыбак (2020).jpg

Эрнан Аревало Солорсано «Рыбак»


Это произведение напоминает нам древние символы наскальной живописи, нанесенные на камни, или рисунки доколумбовых времен.

Это такие символы, как Солнце, демоны и духи, или спиралевидный панцирь ракообразных.

Эрнан Аревало Солорсано - Маски (2020).webp

Эрнан Аревало Солорсано «Маски»


Женщина, которая плавает в море, слушает пение птицы и становится соучастницей секрета. Она удивляется услышанному, в то же время красная рыба также слушает пение птицы, ее рассказ, и вот секрет уже разделен на троих. Работа выполнена в цветах тропического вечера.

Эрнан Аревало Солорсано - Секрет (2020).webp

Эрнан Аревало Солорсано «Секрет»


Некий деревенский старик, со смуглой кожей, которая годами румянилась под солнцем, окружен разноцветной маской в виде дикой кошки и собакой, которая могла бы быть другой маской. Старик спокойно ожидает, когда наступит праздник в честь какого-то святого. Гравюра написана в ярких, веселых тонах.

Эрнан Аревало Солорсано - Старик и маска (2020).webp

Эрнан Аревало Солорсано «Старик и маска»


Гравюра представляет маскарад, праздничный день в деревне. Бутылка ликера – это часть празднования. Люди и животные перемешались, им светит полная луна. Ягуар, король и дьявол оживляют этот праздник.

Эрнан Аревало Солорсано - Праздник (2020).webp

Эрнан Аревало Солорсано «Праздник»


ИЛЕАНА МОЙЯ

Картины, представленные Илеаной Мойей, являются частью коллекции под названием «Переселенцы». Большинство ее выставок начиная с 70-х годов посвящены одной теме: природный цикл, который мы, как цивилизация, нарушаем, или циклы человеческой жизни, которые прерываются природой.

Серия гравюр «Переселенцы» начинается с перелета красочной дневной бабочки Urania Fulgens, всего этого семейства, которое облетает весь свет между Северным и Южным тропиками. Различные виды перелетают на другой край света в одно и то же время каждые 4 года, чередуя маленькую миграцию с большой, и тысячами погибают на разных отрезках пути.

Илеана встречает пострадавших на своем пути, фиксирует на фотографии последствия произошедшего, исследует, а затем возникают гравюры, выполненные в различных техниках, в зависимости от того, что она желает донести, а также монтажи и сами фотоснимки. Илеана старается провести рациональный анализ, а также исследовать на энергетическом уровне животных и людей, которые мигрируют и превращаются в абстракции на ее выставочных работах.

Илеана Мойа - Границы.webp

Илеана Мойя «Границы»


Художница ищет способы изобразить осознание того, что растения и животные являются важнейшей составляющей нашей планеты, на которой мы живем. И мы обязаны стремиться к гармоничному сосуществованию и сохранению баланса, чтобы у всех нас был шанс выжить.

Илеана Мойа - Подневольный полет.webp

Илеана Мойя «Подневольный полет»


Илеана была некоторое время в Университете Нью-Йорка в качестве художника, приглашенного преподавателем Кришной Редди, в течение тринадцати лет каждое лето проводила в Милане в типографии Gráfica Uno под руководством маэстро-издателя Джиорджо Упильо. И это еще больше убедило ее в том, насколько изобильная и богатая флора и фауна ее родной страны.


Иллюстрация: «За рубежом», Midjourney
30.05.2025
Важное

Сегодня в Гатчине (РФ) открывается 31-й Международный кинофестиваль «Литература и кино».

17.06.2025 09:00:00

Французские компании выбирают Парагвай для переноса производства из-за действующего в стране специального режима для иностранных фирм.

16.06.2025 13:00:00
Другие Статьи

Как книжный магазин стал культурным центром Кейптауна (ЮАР).

Страны с мусульманским большинством становятся всё более заметными игроками в расширяющемся альянсе БРИКС+.

Китай успешно возвращает учёных из-за рубежа с помощью программы «Тысяча талантов», предлагая большие гранты и условия для исследований. Эта стратегия помогла резко сократить «утечку мозгов» и превратить КНР в глобальный научный центр.

Бахрейн, страна - гость ПМЭФ-2025 и пионер исламского банкинга, предлагает доступ к капиталу Ближнего Востока посредством механизма сукук – шариатских облигаций, где инвесторы получают не проценты, а долю в реальных активах.