Индия пытается войти в элитный клуб стран, производящих полупроводники. И помочь этому должен амбициозный проект Tata Group и тайваньской Powerchip по строительству первой коммерческой полупроводниковой фабрики страны. По сути, Индия с нуля создает свою полупроводниковую отрасль: от $10-миллиардной государственной программы субсидий до первых фабрик, которые пока занимаются только упаковкой и тестированием чипов. «За рубежом» представляет перевод статьи The Economist, в которой анализируются амбиции властей, опасения общества, международный контекст — в частности, возможные выгоды Индии от антикитайской политики США — и напоминается, что без развития собственных разработчиков чипов страна рискует остаться всего лишь сборочным цехом.
Частично скрытые строительными ограждениями и заслонённые башенными кранами здания, где разместится первая в
Индии коммерческая фабрика по производству микросхем, величаво возвышаются над горизонтом. Этот проект стоимостью $11 млрд реализуется индийским гигантом
Tata Group в партнерстве с тайваньским производителем полупроводников
Powerchip. Строительство развернулось в штате
Гуджарат — родном регионе премьер-министра
Нарендры Моди.
Местные власти уверяют, что фабрика, ставшая одним из первых резидентов пока что пустующего индустриального парка, который находится в двух с половиной часах езды от столицы штата, в будущем окажется в окружении поставщиков и конкурентов. По их словам, на этом месте вырастет настоящая «
Полупроводниковая долина». Об этом посетителям красноречиво рассказывают в расположенном неподалёку центре, для наглядности демонстрируя аудиовизуальную инсталляцию и масштабную модель - размером с теннисный корт - будущего города.
Чиповая фабрика Tata (или «фаб», как говорят в индустрии) — самый яркий результат правительственной инициативы по развитию полупроводниковой отрасли, запущенной в конце 2021 года. Тогда власти Индии объявили о выделении 10 млрд долларов субсидий для инвесторов. Как и у многих других стран, дефицит полупроводников, вызванный пандемией COVID-19, вызывал у Индии беспокойство - власти страны увидели в этом угрозу национальной и экономической безопасности. Особенно важно было сократить зависимость от дешёвых китайских чипов, так как отношения с Пекином остаются напряжёнными.
Но есть и экономический расчёт: индийские политики стремятся, чтобы местные компании заняли свою нишу в стремительно растущей индустрии. По прогнозам, к 2030 году мировой рынок полупроводников может почти удвоиться — до трлн долларов. Кроме того, локальное производство чипов может стать стимулом для развития индийской промышленности в целом. Уже сегодня около 20 % всех
iPhone собираются в
Индии, и, по слухам,
Apple рассчитывает к концу 2026 года полностью перевести на индийские мощности производство смартфонов для
США.
На данный момент зелёный свет получили пять крупных проектов, большая часть которых связана не с самим производством чипов, а с их «сборкой, тестированием и упаковкой» — завершающей стадией, когда микросхемы, напечатанные на других фабриках, разделяются и помещаются в защитные корпуса. Хотя это не самый прибыльный этап, он менее сложен в технологическом плане и более трудозатратен, что делает его хорошей стартовой точкой для
Индии. В аналогичном направлении движутся
Малайзия,
Филиппины и
Вьетнам. Первые «упакованные» чипы из
Индии могут появиться уже к концу года.
Однако производство чипов с нуля — куда более амбициозное и технически сложное направление. Пока что единственным проектом в этой сфере остаётся фабрика
Tata в инвестиционном регионе
Дхолера. В отличие от передовых тайваньских производств, здесь не будут выпускать самые современные микросхемы. Но и более простым чипам найдут применение — в автомобилях, бытовой технике, бюджетных смартфонах. Многие из них, возможно, окажутся в машинах самого
Tata.
Но такого рода прогресс далеко не всех приводит в восторг. Власти мечтали привлечь мировых технологических лидеров вроде
Intel, но им пришлось поумерить свои аппетиты. Обычные граждане обеспокоены масштабом субсидий: правительство покрывает 50 % расходов на проекты по производству чипов и 50 % капитальных затрат на упаковку чипов. Местные власти добавляют ещё 20–25 %. Некоторые задаются вопросом, не проще ли было бы вложить эти деньги в другие отрасли, чтобы создать рабочие места.
Тем не менее, по мнению
Ракеша Кумара из
Университета Иллинойса в
Урбана-
Шампейн, такой подход соответствует мировой практике. Сначала он скептически относился к амбициям
Индии, но теперь настроен позитивно:
«Они действуют последовательно, и мне это нравится». А по мнению
Праная Коташтхане из аналитического центра
Takshashila Institution, стране такого масштаба вполне уместно создать хотя бы один коммерческий чиповый завод: без этого
Индия не просто «вне игры», говорит он,
«она даже не на стадионе».
УДАСТСЯ ЛИ ИНДИИ ПЕРЕХИТРИТЬ КИТАЙ?
Будущее покажет, хватит ли у индийских властей терпения, чтобы поддерживать индустрию в долгосрочной перспективе, ведь путь к конкурентоспособности займёт годы. Есть риск, что будущие правительства начнут настаивать на использовании отечественных чипов, даже если они уступают в качестве иностранным. При этом, благодаря торговой войне
Трампа, индийские производители могут получить преимущество перед китайскими — хотя подобные конфликты могут замедлить экономику по всему миру, а это отпугнет инвесторов.
Администрация Трампа, безусловно, предпочла бы, чтобы американцы покупали чипы из Индии, а не из Китая. Но в идеале она хочет вовсе не этого — а чтобы сами микропроцессоры производились внутри США.
В идеале индийские политики должны тратить не меньше усилий на устранение барьеров, мешающих развитию местных компаний в сфере проектирования микросхем, чем на поддержку производства полупроводников.
Сегодня в
Индии в этой области занято около 125 тысяч человек, в основном — в иностранных компаниях, ведущих
НИОКР в таких городах, как
Бангалор. Это примерно пятая часть всех разработчиков микросхем в мире. Однако среди них практически нет сотрудников местных фирм. Недавняя государственная программа по поддержке индийских стартапов в этой области особого эффекта не дала. Между тем раскрытие их потенциала могло бы оказаться более быстрой и эффективной дорогой к успеху, чем строительство дорогостоящих мегафабрик.
Перевод Марии Седневой
Иллюстрация: «За рубежом», Midjourney