На фоне перекраивания глобальных энергетических маршрутов Бахрейн, крошечное островное королевство площадью 750 кв. км, где базируется Пятый флот США, неожиданно стало опорным пунктом для сотрудничества России и стран Ближнего Востока. Символично, что в год 35-летия дипотношений с РФ это государство решили выбрать страной - гостем Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025). Как Бахрейн стал стратегическим партнёром России? Ответ кроется в уникальном сочетании финансовых инноваций, логистики распределения энергоресурсов и многовекторной дипломатии, в котором роль геополитического катализатора исполняет финтех-партнёрство, реализуемое через исламские облигации (сукук).
Взаимоотношения РФ и Бахрейна, начавшиеся официально в сложный для России переходный период, долго оставались без должного внимания. Сегодня, спустя три с половиной десятилетия, Бахрейн предлагает России не просто диалог, а целый спектр практических инструментов для выживания в условиях беспрецедентного санкционного давления. Основа этого сотрудничества – революционная финансовая модель. Бахрейн, пионер исламского банкинга, предлагает доступ к капиталу Ближнего Востока посредством механизма сукук – шариатских облигаций, где инвесторы получают не проценты, а долю в реальных активах. Ключевое отличие от традиционных облигаций заключается в том, что такой финансовый сертификат представляет собой свидетельство владения долей в определенном активе, проекте или услуге, а не долговое обязательство, как обычная облигация.
Как такая система работает в отношении российского бизнеса? Любая российская компания создаёт специальную проектную структуру SPV (англ. special purpose vehicle – «компания специального назначения») в главном экономическом центре королевства - Манаме, передаёт ей актив (например, долю в портовом терминале), а SPV уже эмитирует сукук под залог этого актива. Для обхода санкционных ограничений в 2024 году в России уже была успешно апробирована модель цифровых сукук на блокчейн-платформах (например, «Мастерчейн»), позволяющая избежать западных клиринговых систем. Инвесторы из Катара, Малайзии и самого Бахрейна охотно скупают бумаги, соответствующие стандартам AAOIFI (Accounting and Auditing Organization for Islamic Financial Institutions) и предлагающие доходность в 5–7 %, что в разы ниже средних кредитных ставок внутри России.
Но финтех – лишь часть мозаики. В дополнение к этому сектору, в котором, по данным Mordor Intelligence, среднегодовой темп роста (CAGR) на рынке Ближнего Востока и Северной Африки за период с 2024 по 2029 гг. превысит 8 %, нулевые корпоративные налоги для иностранных компаний и отсутствие НДФЛ превратили Бахрейн в один из самых привлекательных налоговых оазисов региона. Российский бизнес массово запрашивает «золотые визы» (которые выдаются при условии инвестирования от 530 тыс. долл. в недвижимость). За первые 5 месяцев 2025-го таких заявок поступило в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Структура, управляющая этим объектом, планирует увеличение его пропускной способности к 2030 году и уже внедрила цифровые таможенные коридоры, сократившие время пересечения границы между государствами. Для российских компаний это предоставляет не только логистические преимущества, но и возможность создавать холдинговые структуры в Бахрейне с выходом на саудовский рынок без дополнительных налоговых барьеров при использовании механизмов трансфертного ценообразования в рамках СИДН. Перспективы российского бизнеса в регионе усиливаются проектом «Моста дружбы» (Qatar–Bahrain Friendship Bridge), который, как ожидается, к 2030 году соединит Бахрейн с Катаром, создав интегрированную экономическую зону трёх стран.
Логистическое преимущество Бахрейна – его порты (Халифа-бин-Салман и Мина-Салман). Для России это шанс перенаправить потоки сжиженного газа в Азию, минуя контролируемые Западом маршруты. Однако риски остаются: большая часть шиитского населения недовольна властью суннитской династии Аль Халифа, отчёты Amnesty International фиксировали в 2024 году рост протестных настроений. Экономика Королевства также уязвима: падение цены нефти ниже 70 долл. за баррель грозит дефицитом бюджета, где углеводороды обеспечивают более 50 % доходов (по данным Всемирного банка). Бахрейн активно диверсифицирует экономику, и здесь российские компании могут предложить свои компетенции, например, в развёртывании солнечных электростанций или кибербезопасности.
Туризм стал скрытым драйвером отношений двух стран. После запуска прямых рейсов Gulf Air по маршрутам Москва – Манама – Сочи взаимный турпоток в 2024 году вырос на 8 %, увеличилось и число путешественников, отправившихся из Бахрейна в Россию. На ПМЭФ-2025 этот успех планируют закрепить, подписав меморандум о сотрудничестве в сфере туризма. Документ, разработанный Минэкономразвития, охватывает вопросы инвестиций, транспортной инфраструктуры и безопасности, а его реализация должна увеличить турпоток между странами на 20–30 % в течение 2025-2026 гг.
***
Успех кооперации будет измеряться не только объёмом СПГ, но и количеством реальных проектов, инициированных в сфере ИИ, финтеха и туризма. Именно способность связать эти направления в единую структуру определит, удастся ли «финансовому архипелагу» превратиться в устойчивую экосистему для несырьевого экспорта. Как гласит русская пословица: «Попутный ветер всегда дует для тех, кто умеет управлять парусами». Бахрейн и Россия как раз ставят мачты.
Перуанский город-крепость возрастом почти 4000 лет открылся для туристов.
Повторить путь Анны Франк в школу теперь можно с помощью смартфона. ИИ-реконструкция превращает улицы Амстердама в интерактивный памятник жертвам нацизма.
Ядерная энергетика переживает второе рождение: она обеспечивает энергобезопасность, помогает снижать выбросы CO₂ и стремительно развивается благодаря инновациям — в частности, появлению малых модульных реакторов.
Как скандал с фальсификацией тысяч подписей подорвал веру в «лучшую демократию мира» и запустил цифровую реформу в Швейцарии.
Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Фёдоров – о пути Франции с XVII века до кризиса Макрона.
Глобальное потепление ускоряет таяние ледников Гренландии, что может привести к значительному повышению уровня моря и серьезным экологическим последствиям.