Человек, который видел Нюрнберг

РУБРИКА «"ЗА РУБЕЖОМ" – НА СВЯЗИ С МИРОМ». О ДАНИИЛЕ КРАМИНОВЕ, ЗНАМЕНИТОМ ВОЕНКОРЕ, ОПИСАВШЕМ НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС

В новой статье рубрики «"За рубежом" – на связи с миром», которую издание запустило совместно с международным просветительским проектом «Современный русский» медиасети TV BRICS, партнёра Евразийской медиагруппы, пойдёт речь о Данииле Краминове, военкоре, описавшем Нюрнбергский процесс, главном редакторе «За рубежом» с 1960 по 1986 гг. и одном из главных журналистов эпохи Советского Союза. 

«Процесс начался чтением обвинительного заключения. Оно было длинным, чтение – долгим. Перед всеми, кто присутствовал в зале суда, развернулась короткая, но страшная история германского фашизма от его скандального зарождения – «пивного путча» в Мюнхене в 1933 году – до кровавого и позорного конца в руинах разрушенной и поверженной нацистской Германии» (Даниил Краминов. В орбите войны; Записки советского корреспондента за рубежом 1939-1945 годы).

Военный корреспондент Даниил Краминов.webp

Холодным ноябрьским утром 1945-го Даниил Краминов, тогда уже известный журналист, заведующий отделением ТАСС в Берлине, вместе с другими корреспондентами советских изданий отправился из Центрального аэропорта Москвы (аэродром имени М. В. Фрунзе, был закрыт в 2003 году – прим. ред.) в Нюрнберг (Германия). Лететь пришлось на американских самолетах «дакота» с неудобными и жесткими металлическими сиденьями, расположенными вдоль стенок с круглыми иллюминаторами, в салоне едва ли можно было согреться. «Дакота» даже по меркам Второй мировой войны считался не самым быстрым самолетом, да и топлива на то, чтобы преодолеть расстояние от Москвы до Нюрнберга, ему бы точно не хватило. Так что, когда борт садился на дозаправку, журналисты выходили и тотчас доставали сигареты. Краминов вез с собой два комплекта военной формы, - британской и американской: он работал в западных зонах оккупации, освещая боевые действия, а потом и расследования многочисленных нацистских преступлений в Европе. Но главное расследование ждало его впереди, в Нюрнберге.

На отгороженном заборчиком возвышении, на двух скамейках сидят руководители поверженной фашистской Германии: Герман Геринг, Рудольф Гесс, Иоахим Риббентроп, Вильгельм Кейтель и другие. В своих заметках Краминов скрупулезно описывает каждого, давая им всем исчерпывающие характеристики, что говорит о том, какую титаническую работу проделал журналист. Будучи военным корреспондентом, Краминов прошел фронтами Второй мировой войны, работал в армиях союзников, сражавшихся с фашистской Германией в Африке и Европе. Сейчас, когда прошло почти 80 лет, можно смело сказать – Нюрнбергский процесс стал апофеозом его журналистской карьеры.

Даниил Краминов родился в 1910 году в обычной крестьянской семье в селе Большовка (сейчас это Липецкая область, РФ). Его детские и юношеские годы в источниках описаны скупо: до 19 лет будущий корреспондент занимался хозяйственной, общественной и политической деятельностью. Казалось бы, обычные будни, за которыми, однако, скрывались тяготы жизни в послевоенной крестьянской России. Страна «переваривала» тяжелое наследие Первой мировой, а затем и Гражданской войны, но при этом вокруг царил невиданный по размаху и амбициям общественный подъем, связанный с курсом советского правительства на индустриализацию, коллективизацию и возрождение экономического потенциала СССР во имя скорейшего построения коммунизма. Так что неудивительно, что в 1929 году Даниил Краминов решает стать журналистом, чтобы быть одним из свидетелей преображения, а точнее - возрождения государства. В 1929 году он в качестве корреспондента поступает на работу в воронежскую газету «Коммуна», а затем отправляется в Омск как сотрудник «Известий». Впрочем, в Сибири его ожидало большое разочарование - на должность собкора Краминова не утвердили, так как он не являлся членом коммунистической партии. 

Однако эта несправедливость оказалась новым стартом его карьеры, - журналисту, который к тому моменту выучил английский и немецкий языки, предложили должность в телеграфном агентстве Советского Союза. С 1939 года он работает корреспондентом в Швеции и Литве, с 1943-го – в Великобритании. В 1944 году – становится военкором при штабе генерала Дуайта Эйзенхауэра. Вместе со всем миром Даниил Краминов ждал, когда будет открыт второй фронт, вместе с миллионами людей разочаровывался, когда вместо решительного удара из Западной Европы союзники выбрали вялое вторжение с юга, из Италии, и не самый стратегически значимый театр военных действий в Африке. А когда второй фронт, наконец, был открыт – описывал решительное наступление британских и американских войск.


«Когда мы догнали на французской границе вступившую в Бельгию танковую часть, бельгийцы бросались наперерез танкам и останавливали их: иногда, чтобы предупредить о замаскированных впереди немецких противотанковых пушках, танках или самоходках, а иногда просто, чтобы угостить танкистов» (Даниил Краминов. В орбите войны; Записки советского корреспондента за рубежом 1939-1945 годы).

Краминов отчаянно рисковал, держась в авангарде наступающих армий союзников. Бои в Европе хоть и не дотягивали по своему накалу до ожесточенных столкновений в ходе Сталинградской битвы или сражения на Курской дуге, - тоже были кровопролитными и упорными. Тогда журналист впервые описал, что такое тактика «смягчения». Заключалась она в том, что английские или американские части, встречая даже небольшое сопротивление окопавшихся немцев, отступали и вызывали авиационную поддержку. Через несколько часов эскадрильи бомбардировщиков ровняли деревню или небольшой поселок с землей, противник откатывался в следующий населенный пункт, «заземлялся» там, и все начиналось по новой. Так было и под французским Каном, где в результате бомбардировок оказались уничтожены две трети зданий старинной постройки.

Под городком Тийе (Франция) Краминов в группе с другими журналистами наткнулся на немецкий танк «Тигр». Английский подполковник, уже опытный военный, отдал приказ идти дальше вдоль дома, делая вид, что боевую машину они не заметили, а потом одним прыжком броситься в узкий переулок, уходя с линии огня. Немецкие танкисты среагировали поздно, и журналистам удалось покинуть опасный район. Когда союзная разведка получила сведения о «Тигре» - «смягчение» применили и к этой деревне. Уже через два часа она была разрушена полностью, но фашистам удалось уйти. Эти воспоминания уже позже Даниил Краминов изложит в своей книге «В орбите войны; Записки советского корреспондента за рубежом 1939-1945 годы» (1980). 

После работы в ТАСС Даниил Краминов становится членом редколлегии, редактором отдела американских стран газеты «Правда», а в 1960 году переходит на пост главного редактора журнала «За рубежом». 


Новая должность для него была фактически предопределена – за время работы военкором в Стокгольме, Брюсселе и Берлине Краминов не только стал профессиональным журналистом, но и сумел завести тесные знакомства и заработать «вес» среди зарубежных коллег. Позже многие из них возглавили авторитетные издания. Руководящую должность в одном из главных СМИ СССР получил и Краминов – выстроить коммуникации с иностранной прессой, как того требовала концепция «За рубежом»,  человеку с его репутацией не составило труда.  

Очень скоро «За рубежом» стал одним из главных источников информации для советского читателя, освещая как самые важные события (Карибский кризис, полет Юрия Гагарина в космос, Хельсинское соглашение и т. д.), так и просто интересные факты из жизни стран по другую сторону «железного занавеса». Подобная редакционная политика живо нашла отклик среди аудитории, благодаря чему тираж издания к 1972 году достиг миллиона экземпляров. Редакцией «За рубежом» Краминов руководил вплоть до 1986 года, после чего вышел на пенсию.

В историю советской и российской журналистики Краминов вошел не только как выдающийся репортер, но и как талантливый управленец, который смог возродить одно из самых популярных изданий Советского Союза. Характер журналиста закалялся в тяжелые военные годы, его память хранила немало картин с фронтов Второй мировой. Но главной, пожалуй, была одна – ноябрь 1945 года, Нюрнберг. Две деревянные скамейки, на которых, касаясь плечами, сидят фашисты, которые когда-то посчитали, что вправе вершить судьбы мира. 


Павел Ремнев
Иллюстрация: «За рубежом», Midjourney
26.03.2025
Важное

Древние наскальные рисунки, случайно обнаруженные в горном массиве Серра-да-Мантикейра, могут рассказать о быте и передвижении людей, живших более двух тысяч лет назад.

18.04.2025 09:00:00

Определились команды, которые сыграют в ½ Лиги чемпионов.

17.04.2025 17:00:00
Другие «За рубежом» - 95 лет

Рубрика «"За рубежом" – на связи с миром». О Ромене Роллане, французском писателе и общественном деятеле, лауреате Нобелевской премии, а также друге Максима Горького.

Рубрика «"За рубежом" – на связи с миром». О Генрихе Манне, немецком писателе и общественном деятеле, имевшем тесную связь с Советским Союзом и творчеством Максима Горького.

Рубрика «"За рубежом" - на связи с миром». О великом английском писателе Герберте Уэллсе, его дружбе с Максимом Горьким и влиянии на мировую культуру.

Рубрика «"За рубежом" – на связи с миром». Об Алексее Аджубее, подарившем журналу вторую жизнь.